Игорь Додон поздравил молдаван с 661-летием государственности

 789 total views

Мы – самостоятельный народ.
Государственность Молдовы началась в 14-м веке, пусть не всегда мы были независимыми, но всегда – свободными. Глава государства Игорь Додон высоко ценит эту знаменательную для Молдовы дату – с чем он и поздравил соотечественников:

- Дорогие соотечественники!

Сегодня исполняется 661 год со дня основания Молдавского государства. Это знаменательная дата в нашей истории, напоминающая об освобождении Молдовы от иноземного господства.

Молдавская государственность, как известно, насчитывает столетия. 2 февраля 1365 года венгерский король признал независимость Молдавского княжества, и с тех пор прошли столетия, за которые мы много раз теряли суверенитет, но сохранили память о совместном проживании в собственном государстве.

Земля, в которой покоятся наши предки; край, где мы растим детей; наш общий родной дом – это всё наша страна Республика Молдова, сохраняющая преемственность исконной молдавской государственности.

Призываю вас с достоинством беречь унаследованные от предков ценности, гордиться нашей принадлежностью, Штефаном Великим, который навеки вписал имя молдавского государства и народа в многовековую историю Европы.

С праздником, дорогие сограждане!

С днем рождения, Республика Молдова! – написал в Facebook глава государства.

 Источник
0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x