НБС: В Молдове стало меньше крупного рогатого скота

 992 total views

Поголовье домашнего скота существенно сократилось за последние десять лет — почти вдвое. Таковы данные Национального бюро статистики. В основном это касается количества коров, лошадей, овец и коз, а вот кроликов стали разводить больше.

Если раньше коровы были почти в каждом частном хозяйстве, то теперь ситуация следующая: в 2009 году их насчитывалось более 156 тысяч, спустя пять лет коров стало на 30 тысяч меньше, а в прошлом осталось всего 92 тысячи.

Согласно данным статистики, молдаване предпочитают заниматься овцеводством, но поголовье и этих животных с каждым годом сокращается. В 2009 году в стране зарегистрировали почти 750 тысяч овец, в прошлом году — около 600 тысяч. Сократилось также число коз в частных хозяйствах. За десять лет их поголовье уменьшилось более чем на 50 тысяч. Кроме того, жители Молдовы стали разводить меньше свиней. Если в 2009 году в частных хозяйствах их насчитывалось около трехсот тысяч, то в прошлом — почти на 100 тысяч меньше.

Сократилось и число лошадей. За последние пять лет их стало на 15 тысяч меньше — всего 29 тысяч, а вот выращиванием кроликов наши соотечественники теперь занимаются чаще. В прошлом году было зарегистрировано свыше 339 тысяч животных — это почти на 40 тысяч больше, чем в 2014.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x