Какой знак установлен на вратарном Кресте южной стороны Кирсово

 856 total views

Виталий Викт. Рыжковъ опубликовал в социальной сети Facebook пост о значении знака на Кресте, стоящий с южной стороны села Кирсово.

Некоторые водители и пассажиры, да и сами кирсовчане, обратили внимание на интересный знак установленный на вратарном Кресте стоящий с южной стороны села. На вопрос: что он означает? Ответ следует такой. Это древнейший и один из самых главных христианских символов. Так называемый Крест ,,монограмма Константина (Христограмма) или Лабарум Константина Великого. 
Лабарум (лат. Labarum)-государственное знамя императорского Рима, военный штандарт особого вида имел на конце древка монограмму Иисуса Христа (хризму), а на самом полотнище надпись: лат. ,,Hoc vince,, (слав. ,,Сим победиши,, букв. ,,Этим побеждай,,). Впервые введен императором Константином Великим после того, как накануне битвы у Мульвиского моста (312 год) он по преданию увидел на небе знамение Креста.

Комбинация (совмещённых ) букв составлена из двух первых букв слова ХРистос — ,,Хи,, и ,,Ро,,

Так что Бог нам, православным христианам, повелел кресты воздвигать на Буджакской земле не просто так, а с большим смыслом.

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x