Сколько человек в Молдове обращаются за услугами по кремации

 739 total views

Хотя большинство населения Республики Молдова относит себя к православным, и в парламенте не проголосовали за законопроект, предусматривающий строительство крематория, почти 50 человек ежегодно обращаются за услугами по кремации.

Ближайший крематорий находится на расстоянии 186 км, в Одессе, Украина, сообщает moldova.org.

Частота случаев кремации варьируется во всем мире, в Непале она составляет более 95%. В Индии этот показатель составляет около 75%, в Японии — около 99,97%.

В Европейском союзе самые высокие показатели в скандинавских странах: Дания — около 76%, Швеция — 70%.

В Молдове такие случаи редкие. Но что стоит за этим — культура или религия? Православная церковь осуждает кремацию. Кто же решает вопрос о кремации? Обычно пожилые люди высказывают детям свои пожелания, либо составляют завещание.  

В 2017 году муниципальный совет Кишинева выделил 8 га для строительства крематория возле кладбища Святого Лазаря. В ходе обсуждений в парламенте принято было решение отказать в строительстве. Тем не менее, специалисты утверждают, что спрос на такую услугу в Молдове растет.

Транспорт в Одессу обходится минимум в 600 леев, металлический гроб для транспортировки стоит 3000 леев, сжигание обходится в 740 леев, а урна для праха стоит 320 леев. Многие прибегают к услугам компаний, которые берут на себя оформление и организацию, но такие услуги стоят от 400 до 500 евро. 

Point.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x