В Бельцах на школьные уроки не допустят детей с температурой

 717 total views

В бельцких школах и садах вводится процедура «утренних фильтров» — детей с температурой и признаками простуды не допустят на занятия.

Об этом сообщила глава Управления здравоохранения, сославшись на распоряжение минздрава, которое спустили во все образовательные учреждения страны, передает btv.md

Оно касается профилактики и контроля над распространением нового тип коронавируса, который в Китае всего за сутки 26 января унес жизни 24 человек. Случаи заболевания отмечены в США, Европе, Австралии и некоторых странах Юго-Восточной Азии. В Китае, который стал источником распространение коронавируса 2019-nCoV, им заболели 2835 человек, из них 81 умер.

Несмотря на то, что от китайского города Ухань до Бельц — тысячи километров, новый коронавирус, благодаря современной мобильности и человека и товаров, может преодолеть их за считанные часы.

«С сегодняшнего дня начинаются действия, направленные на борьбу с коронавирусом. Вчера в министерстве состоялось совещание, и мы определим план мероприятий для профилактики. Обращаемся ко всем директорам учебных заведений и детских садов. Если вы видите, что с утра ребенок пришел с температурой, не принимайте таких детей. Всех родителей просим, если у ребенка температура, вызывайте семейного врача на дом. Он обязан прийти. В противном случае, вы создаете прецедент для увеличения количества людей, которые могут заболеть гриппом, это очень серьезная ситуация»- сказала Феодора Родюкова .

Что касается простудных заболеваний, то, по данным Феодоры Родюковой, на сегодняшних день в Бельцах выявлено 919 случаев ОРЗ. В основном болеют дети — 65 процентов из общего числа заболевших: «За эту неделю зафиксировано четыре случая гриппа. Это взрослые люди. Карантина по городу нет, всего в Бельцах 919 случаев респираторных заболеваний острого характера, из которых 65 процентов – это дети».

Чтобы не простудиться, не следует пренебрегать такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств. Избегайте переохлаждения, одевайтесь соответственно погоде, чаще мойте руки или используйте салфетки с бактерицидным эффектом. При появлении первых признаков заболевания настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

По любым вопросам, связанными с простудными заболеваниями и гриппом, можно обращаться в Управление здравоохранения по телефону (0231) 5-46-37.

btv.md

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x