Молдова вошла в пятерку постсоветских стран по соответствию западным стандартам

 733 total views

«Индекс вестернизации 2020», отражающий степень соответствия постсоветских стран западным стандартам в политике, экономике, культуре и стиле жизни, составил в Молдове 59 баллов, увеличившись по сравнению с 2018 года на 3 балла.

Об этом свидетельствуют данные исследования центра StrategEast (США), передает infotag.md

Согласно исследованию, в целом наблюдается положительная динамика вестернизации 14 стран, провозгласивших или восстановивших свою независимость после распада СССР.

Основатель и президент StrategEast Анатолий Моткин отметил, что для работы над Индексом были привлечены эксперты в каждой из исследованных стран; это единственный Индекс, рассматривающий постсоветское пространство в целом, не разделяя его на традиционные «Восточную Европу», «Закавказье» и «Центральную Азию»; измеряя уровень вестернизации по множеству различных отраслевых параметров, Индекс впервые дает обобщенную, интегральную оценку уровня вестернизации.

Ощутимое снижение уровня вестернизации наблюдается только в Казахстане, в остальных странах показатели либо выросли, либо остались на прежнем уровне. Первые три места в новом индексе, как и два года назад, заняли страны Балтии: Эстония, Литва и Латвия. Грузия — на четвертом месте, Украина — на шестом. Замыкают рейтинг Таджикистан и Туркменистан.

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в предисловии к исследованию написал: «Индекс Вестернизации 2020 года свидетельствует о больших достижениях, совершенных за последние 30 лет: многие постсоветские страны перешли к более демократичным и ориентированным на рынок институтам. Но отчет также демонстрирует, что немало еще предстоит сделать».

Infotag.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x