Изнасиловали? Выходи замуж за насильника. В Турции готовятся принять новый закон, который позволит избегать наказания мужчинам, обвиняемым в изнасиловании несовершеннолетних

 745 total views

В Турции готовятся принять новый закон, который позволит избегать наказания мужчинам, обвиняемым в изнасиловании или в сексуальных отношениях с несовершеннолетними. Если насильник женится на своей жертве, уголовное преследование против него будет прекращено.

Этот законопроект уже представлен в парламент Турции. Предполагалось, что обсуждение начнется в конце января, пишет Jam News. 

Противники закона, в частности, оппозиционная Республиканская Народная партия, призвали отказаться от рассмотрения закона. Они считают, что он откроет путь к узаконенному изнасилованию и эксплуатации несовершеннолетних в сексуальных целях.

В 2016 году в Турции предлагался схожий закон, освобождающий от преследования за секс с несовершеннолетними в случае, если он имел место «без применения насилия и угроз». Законопроект был квалифицирован обществом как попытка легализовать педофилию и был отвергнут после бурного протеста.

ООН предупредила Турцию в связи с этой законотворческой инициативой, что она «открывает путь к волне безнаказанных преступлений против несовершеннолетних и их эксплуатации».

Суад Абу-Дайе, лидер общественной организации «Равноправие сейчас», отстаивающей права женщин и детей на Ближнем Востоке и в Африке, сказала британской газете The Independent:

«Благодаря усилиям общественных активистов, подобные законы за последние годы были отменены в Марокко, Палестине, Египте, Ливане, Иордании и Тунисе. Турции следует идти этим путем, а не ущемлять законодательно права женщин».

По данным ООН, 38 процентов женщин в Турции пережили как минимум один раз физическое или сексуальное насилие со стороны мужчины.

В 2017 году в результате домашнего насилия в Турции погибли 409 женщин. Это резкое увеличение по сравнению с 2013 годом, когда погибли 237 женщин.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x