Правительство создаст четкие и стабильные правила деятельности экономических агентов

 889 total views

Премьер-министр Ион Кику встретился с представителями Национальной конфедерации патронатов Республики Молдова (НКПМ).

Стороны обменялись мнениями о мерах, необходимых для стимулирования деловой активности, передает moldpres.md со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Ион Кику приветствовал представителей конфедерации в правительстве и заверил, что команда кабмина связана с социально-экономической ситуацией в стране. Премьер-министр призвал работодателей к конструктивному диалогу, чтобы преодолеть общие проблемы.

Представители патронатов назвали ряд препятствий, с которыми сталкиваются экономические агенты различных областей, в том числе: нехватка рабочей силы, необходимость регулирования государственных проверок и модернизации Трудового кодекса. Подчеркивалась важность укрепления государственной политики в области строительства в рамках одного министерства, а также установления долгосрочной налогово-бюджетной политики. Среди других обсуждаемых тем — талоны на питание, предпринимательские патенты, проведение открытых торгов, налоги HORECA, реформа правосудия и другие.

Премьер-министр изложил правительственное видение решения всех затронутых на встрече проблем. В части, касающейся ослабления госконтроля, он уточнил, что в ближайшее время Экономическая полиция будет распущена. Что касается налогово-бюджетной политики, было подтверждено намерение правительства создать четкие и стабильные правила деятельности экономических агентов, поэтому патронаты приглашены на переговорную платформу, запущенную Министерством финансов, чтобы к маю 2020 года были установлены цели налогово-бюджетной политики на 2021 год.

Премьер-министр также подчеркнул, что все упомянутые проблемы требуют системного подхода, а правительство открыто для сотрудничества с социальными партнерами в поисках решений.

moldpres.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x