В Чадыр-Лунге разработана Программа ревитализации города 2020-2022 гг

 813 total views

Чадыр-Лунга, в период с 2019 по 2020 год, совместно с 8-ми населенными пунктами Республики Молдова участвует  в проекте по стратегическому планированию в области городского развития. Программа городской ревитализации является документом стратегического планирования, с помощью которого примария мун.Чадыр-Лунга планирует вывести из кризисной ситуации наиболее уязвимые районы города.

Ревитализация включает в себя такие значения, как восстановление, обновление, возрождение. Она подразумевает физическое преобразование пространства, возвращение к начальной конфигурации, а также изменение окружающей среды, жизни и социальных отношений, все составляющие социальной жизни, которые осуществляются в городском пространстве. Городская ревитализация направлена на решение важных проблем города, а именно тех, которые препятствуют гармоничному развитию города. Целью программы является улучшение качества жизни жителей зоны ревитализации,  через вовлечение сообщества и объединение граждан в инициативные группы, а также через восстановление элементов городской инфраструктуры.

Процесс разработки программы был разделен на пять основных этапов:

  1. Разграничение городской территории на зоны с дальнейшим исследованием этих зон по выбранным критериям;
  2. Выбор наиболее уязвимых зон и определение зоны ревитализации;
  3. Глубокий обзор зоны ревитализации;
  4. Сбор идей и формирование проектной стратегии по ревитализации выбранной зоны;
  5. Консультация и утверждение программы городской ревитализации.

Документ разработан в рамках проекта «Помощь правительству во внедрении национальной стратегии регионального развития Молдовы 2016 – 2020 в рамках городской политики и градостроительства». Внедряется проект министерством инвестиций и экономического развития Польши, Министерством сельского хозяйства, Регионального развития и Окружающей среды Республики Молдова и Фонда солидарности Польши в Молдове. Софинансируется проект Министерством иностранных дел Польши.

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x