Молдова — 120 место из 180 в рейтинге Индекса восприятия коррупции 2019 года C

 978 total views

С 32 баллами Республика Молдова занимает 120-е место из 180 стран в рейтинге Индекса восприятия коррупции (ИВК) за 2019 год, представленного Transparency International. Республика Молдова опустилась на три позиции по сравнению с 2018 годом, когда она была на 117 месте. Индекс восприятия коррупции оценивается в масштабе от 0 до 100, где „0” означает абсолютная коррупция, а „100” – полное отсутствие коррупции, передает IPN.

Transperency International Moldova отмечает, что 2019 год для Республики Молдова был трудным. „Изменились три правительства, сформировался ситуационный альянс, который отстранил от власти олигарха, захватившего государство, началось принятие законов, направленных на демонтаж олигархического режима. К сожалению, после внезапного распада этого альянса, приоритеты новой власти сразу же переконфигурировались. Несмотря на первоначальные усилия, предпринятые в парламенте для выяснения мошенничества в банковской системе, отчет следственной комиссии остался без должного внимания. Уполномоченные органы заявили об активизации расследования, однако имущество лиц, причастных к краже миллиарда, отмыванию денег, захвату государства, остались под их контролем”, отмечается в пресс-релизе TI-Moldova.

Эксперты также отмечают, что, „несмотря на то, что Генпрокуратура проверила деятельность специализированных прокуратур, настоящая реформа всей судебной системы стагнирует”. По их словам, были вложены значительные средства в создание Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества, но процесс возмещения украденных денег все еще затягивается.

В то же время эксперты ассоциации считают, что для поддержания демократического верховенства права в Республике Молдова страны Европейского Союза и Восточного партнерства должны разрабатывать и принимать законы, схожие с законом Магницкого, применяя ограничения на движение и замораживая активы крупных коррупционеров. Кроме того, укрепляя правовую основу по предотвращению отмывания денег, активизируя деятельность недавно созданного Европейского трибунала и облегчая возвращение украденных денег.

В 2019 году Республика Молдова заняла 120 место, по сравнению с Грузией, которая находится на 44 месте, Румыния – 70, Армения – 77, Украина – 126, Россия – 137, Узбекистан – 153, Туркмения -165.

Более 2/3 стран, включенных в рейтинг ИВК 2019 года, имеют балл ниже 50, а средний составляет всего 43 балла. На переднем крае рейтинга находятся Дания и Новая Зеландия, обе с 87 баллами, а Финляндия – с 86 баллами. На противоположном полюсе находятся Сирия, Южный Судан и Сомали, соответственно, с 13, 12 и 9 балами.

ipn.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x