Более 60% украинцев поддержали вступление страны в Евросоюз

 930 total views

Более 60% жителей Украины считают главным интеграционным направлением страны вступление в ЕС.

По мнению 50% украинцев, лучшей гарантией безопасности станет вступление в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени И.Кучерива, передает ria.ru

В декабре Социологическая группа «Рейтинг» провела похожий опрос, тогда идею о вступлении Украины в ЕС поддерживали 60% жителей страны, 52% выступали за присоединение к НАТО.

«Почти две трети населения (64%) считают, что главным интеграционным направлением Украины должно быть вступление в ЕС, за вступление в Евразийский экономический союз выступают 13%, а 23% определенного мнения не имеют», — говорится в тексте опроса, опубликованном во вторник на сайте Фонда.

По данным Фонда, число граждан, которые предпочитают членство в ЕС, возросло с 46% (в декабре 2013 года) до 57% (в декабре 2014), постепенно возрастая до 64% в декабре 2019 года. В то же время значительно уменьшилось число сторонников вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана — с 36% (2013 год) до 16% (2014 год), в дальнейшем продолжая снижаться до 13% в декабре 2019.

«Более половины населения (51%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины было бы ее вступление в НАТО — это самый высокий процент за все время проведения опросов. Внеблоковый статус Украины поддерживают 26%, а 6% считают, что нужен военный союз с Россией и странами СНГ», — говорится в сообщении. Остальные респонденты затруднились ответить на вопрос.

ria.ru

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x