Реформа юстиции: В Кишинев приезжает рабочая группа Совета Европы

 875 total views

Сегодня рабочая группа Совета Европы приезжает в Кишинев для обсуждения реформы правосудия, инициированной властями Молдовы.

Заявление было сделано премьер-министром Ионом Кику после традиционного рабочего заседания с президентом страны Игорем Додоном и главой парламента Зинаидой Гречаной, отмечает realitatea.md.

По словам Кику, рабочая группа Совета Европы окажет поддержку реформе правосудия, чтобы она соответствовала международным демократическим нормам.

«Основным элементом визита этой группы Совета Европы является оценка судей специальной комиссией, которая будет создана советом и будет состоять из десяти членов, из которых пятеро будут экспертами ЕС и партнерами по развитию. Остальные пять членов будут предложены парламентом», – уточнил Кику.

В то же время премьер-министр отметил, что судей будут оценивать в соответствии с принципом неподкупности и профессионализма, чтобы те, кто заслуживает, оставались в системе.

Напомним, что реформа правосудия была начата правительством Санду, и было предложено провести оценку судей, чтобы очистить судебную систему от коррумпированных, некомпетентных людей и тех, кто незаконно обогатился в результате своей деятельности.

noi.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x