Кику заявил о кризисе участковых в стране: 1 полицейский на 4 села

 799 total views

Премьер-министр Молдовы заявил сегодня, что по данным МВД, в районах страны зафиксирован кризис участковых полицейских. По словам Иона Кику, один полицейский работает на 4 села.

В этом контексте, чтобы привлечь больше работников МВД именно в эту область, премьер-министр подчеркнул, что для них будет существенное повышение заработной платы, сообщает agora.md

«На прошлой неделе я попросил МВД и другие государственные учреждения разработать программу восстановления института участкового полицейского. С 2009 года он был отменен. У нас больше нет полицейского, который разговаривает с гражданами, с молодыми людьми, с учетом того, что школа больше не имеет роли воспитателя, и молодые люди остались без поддержки и внимания общества. Данную роль выполнял участковый полицейский. Реформа полиции, проведенная в 2011-2012 годах, ликвидировала этот институт. Сейчас никто не общается с гражданами, они больше не знают, куда звонить в экстренных ситуациях. Мы попросили министерство подготовить эту программу в течение нескольких недель и будем требовать, чтобы участковый знал каждого человека, чем он занимается, какие у него планы. Особенно это касается молодежи. Для этого нужны значительные средства», — сказал Кику.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Ион Кику попросил министерство внутренних дел разработать четкую программу укрепления института участкового полицейского до 15 февраля. Премьер-министр осудил работу полицейского в селе Костешты, который, по его словам, должен был знать предысторию людей, причастных к убийству молодого человека в ночь под Новый год.

Point.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x