Еврокомиссия предложила временно запретить системы распознавания лиц

 788 total views

Еврокомиссия (ЕК) подготовила предложения по введению в ЕС временного запрета на использование систем распознавания лиц в общественных местах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 18-страничный доклад ЕК по данной теме.

Согласно документу, временное ограничение необходимо, чтобы в сообществе успели выработать меры, призванные исключить возможные юридические коллизии и потенциальные злоупотребления подобными технологиями, передает iz.ru

Новые правила должны дополнить действующие в Евросоюзе нормативные акты, которые защищают персональные данные и право на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, страны ЕС должны будут учредить надзорные органы, которые будут следить за соблюдением законодательства.

Предположительно, запрет может действовать от трех до пяти лет, за которые сообщество сможет разработать методику для оценки влияний технологий и меры по уменьшению рисков их применения. В комиссии также отметили, что из-под действия запрета могут вывести научные исследования и проекты в области безопасности.

izvestia.ru

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x