Посол ЕС в Молдове: Евросоюз заинтересован в развитии сотрудничества с Гагаузией (ВИДЕО)

 1,127 total views

В Комрате состоялась встреча главы делегации ЕС в Молдове Петера Михалко со студентами КГУ. Вjвстрече приняли участие башкан Гагаузии Ирина Влах, председатель Народного собрания Владимир Кысса, начальник управления образования Гагаузии Наталья Кристева, а также студенты КГУ и представители неправительственных организаций. У всех присутствующих была возможность задать интересующие вопросы главе делегации ЕС в Молдове Петру Михалко.

В ходе встречи Петер Михалко сообщил, что ЕС заинтересовано в развитии дальнейшего сотрудничества и плодотворного партнерства с Гагаузией.

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня, так как я хочу услышать от вас, как вы видите перспективы развития региона и отдельных населенных пунктов, что вы думаете, что бы мы могли сделать, чтобы поддержать регион или определенные инициативы на будущее», — обратился участникам встречи глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

Башкан Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что с 2016 года при поддержке Евросоюза в автономии реализовано множество проектов.

«Каждый населенный пункт, независимо от размеров, почувствовал все эти программы, по которым Европейский союз здесь, в Гагаузии, работал. Это ощущают не только наши жители, но и наши соседи», — отметила башкан.

Ректор КГУ Сергей Захария отметил, что благодаря Евросоюзу университет стал активным участком в реализации различных проектов.

«Для представительного органа Гагаузии Европейским союзом были организованы курсы повышения квалификации для того, чтобы депутаты Народного собрания могли выезжать на стажировки и изучать иностранный опыт, это тоже очень большая поддержка», — сказал ректор.

Председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса отметил, что во многих населенных пунктах автономии были реализованы европейские проекты.

«Очень много проектов было сделано, особенно в населенных пунктах, наши жители это хорошо почувствовали, особенно в сельской местности, потому что примарии сельских местностей никогда не смогли бы реализовать серьезные инфраструктурные проекты, которые идут на благо наших жителей», — отметил спикер НСГ.

Начальник Управления образования сообщила, что благодаря европейскому союзу была модернизирована система дошкольного и среднего образования.

«Были реализованы инвестиционные проекты, были созданы условия в нашей ремесленной школе для сохранения национальных традиций, было закуплено очень хорошее оборудование. Мы очень благодарны и надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере образования», — рассказала Кристева.

Евросоюз является важным партнером РМ и помогает развиваться многим регионам страны, в том числе и Гагаузии. На встрече со студентами Петр Михалко отметил приоритетные планы на будущее – это работа с гражданским обществом, поддержка среднего и малого бизнеса и поддержка региональных СМИ, передает GRT.MD

Текст: З.Ефремова, видео: А. Лещинский, монтаж: И.Варбан

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x