Домой, в Молдову: в Оргееве действует льготная программа для репатриантов (ВИДЕО)

 1,065 total views

Пособиями и льготами — так возвращают людей на малую родину в Оргееве. Недавно из-за границы туда прибыли 33 репатрианта. Больше всего они ждали воссоединения с родными.

«Мы вернулись, потому что наши дети дети остались на дедушку с бабушкой. Пока мы отсутствовали, начались проблемы в школе, со здоровьем. Я рад вернуться в Оргеев, потому что я здесь родился. Если пройтись по улицам, видно, как много всего изменилось», — сказал бенифициар программы «Молдова — мой дом» Андрей Киричек. 

Татьяна Горя рассказывает, что много лет училась и работала в Италии, а сейчас она — советник в оргеевской мэрии: «В Италии я работала в информационном центре для мигрантов. А в прошлом году решила вернуться домой по этой программе, чтобы внести свой вклад в развитие родины и применить накопленный опыт».

«Люди в два этапа получают единовременное пособие в размере 10 тысяч леев, а в холоднее время — компенсацию в 200-300 леев. Кроме этого репатриантам выдают 100 леев в месяц на транспортные расходы», — заявил мэр Оргеева Павел Вережану. 

«Я считаю, что отток населения – самая большая проблема нашей страны. Можно строить дороги, можно строить детские сады. Но важно, чтобы было для кого это делать. Наша задача – создать условия, чтобы люди смогли и захотели вернуться. Пришло время вернуть наших людей домой. В Оргееве я сделаю все, чтобы сюда не только хотелось вернуться, но и никогда не захотелось уезжать», — отметил почетный мэр Оргеева Илан Шор.

Программа «Молдова — мой дом» была запущена партией «ШОР» в 2017-ом году. С тех пор в Оргеев вернулись более двухсот человек. Большинство из Италии, Израиля и России.

«Сегодня мы призвали репатриированных земляков делиться опытом со знакомыми, оставшимися за границей. Мы знаем, что задача нелёгкая и что еще предстоит многое сделать. Наш пример на локальном уровне мы бы хотели внедрить и на национальном», — сказала зампредседателя партии «Шор» Марина Таубер.

Лица, желающие воспользоваться программой, должны быть гражданами Республики Молдова и проживать в муниципии Оргеев с пропиской не менее трёх лет перед подачей заявления.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x