Более 67% граждан считают, что Молдова движется в неверном направлении

 848 total views

Более 67% населения страны считают, что страна движется в неверном направлении, а около 22% считают направление верным.

Такие данные представила на пресс-конференции Ассоциация социологов и демографов, передаёт ipn.md

По словам вице-председателя Ассоциации Андрея Думбрэвяну, около 25% или каждый четвёртый опрошенный, сказали, что 2019 год был тяжелее 2018 года, 20% считают, что 2019 год был легче предыдущего, а примерно 52% – что год был таким же, как и 2018-й. Как отметил Думбрэвяну, „практически никаких изменений не произошло, а даже если они и были, то минимальные, поскольку 76% населения считают, что даже если ситуация и не ухудшилась, то мы буксуем на месте”.

Очень довольными или вполне довольными экономической ситуацией в Молдове в течение последних пяти лет назвали себя 6% респондентов, 30% не высказали ни особого удовлетворения, ни недовольства, 62% опрошенных не вполне довольны или совершенно недовольны. По словам социологов, больше всего люди недовольны из-за нищеты, отсутствия денег, высоких цен на продукты, безработицы, а также чрезмерной миграции.

24% респондентов говорят, что их доходов не хватает даже на самое необходимое, доходов 39% хватает на самое необходимое, а 25% говорят, что им хватает на достойную жизнь. 9% заявляют, что они могут приобретать даже дорогие вещи, ограничив расходы в других областях.

Лишь около 2% относят себя к социальной группе с высокими доходами, в то время как к группам с низкими и очень низкими доходами отнесли себя более 50% опрошенных.

Четыре из каждых десяти граждан оценивают проводимые в стране реформы как в какой-то мере эффективные, и только 6% считают их очень эффективными, по мнению 41% они не слишком эффективны, а каждый одиннадцатый считает их абсолютно неэффективными.

58% граждан считают текущую социально-политическую ситуацию в стране спокойной, а 12% придерживаются противоположного мнения, считая её напряжённой.

Опрос был проведён  в период со 2 по 13 января 2020 года, среди 1189 респондентов из 83 населённых пунктов. Выборка опроса репрезентативна для совершеннолетнего населения Республики Молдова, за исключением приднестровского региона, а его максимальная погрешность составляет +/-3,0%.

ipn.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x