Повторные выборы президента пройдут в Абхазии 22 марта

 856 total views

Материал Jam News

Решение принято после того, как Верховный суд утвердил отставку действующего президента. Но Рауль Хаджимба намерен это обжаловать и подать судебный иск

22 марта пройдут повторные выборы президента Абхазии. Об этом стало известно по завершении заседания Центризбиркома 12 января.

Оно было созвано после того, как на фоне массовых протестов 10 января Верховный суд принял решение об отстранении от должности действующего президента Рауля Хаджимбы.

До этого местные медиа писали, что датой выборов будет 21 марта и ссылались на лидера объединенной оппозиции Аслана Бжания.

Пресс-служба президента Рауля Хаджимбы заявила, что он намерен обжаловать решение Верховного суда.

Что происходит в Абхазии

Объединенная оппозиция требовала аннулировать результаты последних президентских выборов с момента их проведения восьмого сентября 2019 года. Тогда с небольшим преимуществом во втором туре победил действовавший президент Рауль Хаджимба.

Однако оппозиция сочла эту победу незаконной. Хаджимба набрал только 47 процентов голосов —  в то время как по закону нужны были 50 процентов +1 от числа всех проголосовавших.

Политический кризис наступил девятого января. Около тысячи сторонников оппозиции сначала осадили президентский дворец, а затем ворвались в него.

10 января протестующих поддержал парламент, который принял резолюцию с предложением к действующему президенту уйти в отставку.

Президент, который все это время находился в альтернативной резиденции на «госдаче», отказался принять эту рекомендацию и заявил, что готов к диалогу с оппозицией.

Однако оппозиция отказалась от диалога, протестующие заявили, что не покинут здание президентской администрации, пока Хаджимба не уйдет в отставку.

В итоге 10 января Верховный суд взял сторону оппозиции и утвердил решение об отстранении президента от должности и назначении новых выборов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x