В Татарстане арестован оппозиционный активист из-за видео суда над «Путиным» «Песковым» и «Сечиным»

 1,097 total views

Городской суд Набережных Челнов в Татарстане 11 января отправил под стражу до 29 февраля оппозиционера Карима Ямадаева.

Ямадаева задержали после того, как 29 декабря в Сети была опубликована первая серия веб-сериала «Судья Грэмм», автором основной идеи которого является оппозиционер. В сериале некий судья судит президента России «Владимира Путина», его пресс-секретаря «Дмитрия Пескова» и главу «Роснефти» «Игоря Сечина» (их лица не показываются, подсудимые изображены в виде людей в масках с соответствующими надписями).

В описании к видео сказано, что «авторский и актерский состав веб-сериала – это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе», а «любые совпадения героев с реальными людьми являются случайными», сообщает currenttime.

Несмотря на это предупреждение, 31 декабря Карима Ямадаева задержали и взяли с него объяснительную о публикации ролика. 3 января силовики провели обыск в его квартире, а также в доме у его матери, после чего Ямадаев стал подозреваемым сначала по делу об оскорблении власти (ст.319 УК РФ), а потом и о призывах к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По ней ему грозит штраф в размере до одного миллиона рублей и лишение свободы на срок до семи лет.

В сентябре 2019 года в Санкт-Петербурге на крестах Смоленского лютеранского кладбища появились портреты Путина, Медведева, Пескова, Собянина, Беглова, Шойгу и других государственных деятелей – с черными лентами, подразумевавшими, что все эти люди умерли. В связи с этой акцией Василеостровский районный суд возбудил уголовное дело по статье о «Надругательстве над телами умерших и местами их захоронения группой лиц по предварительному сговору».Были задержаны три активиста «Агитроссии» – Андрей Жексимбаев, Павел Иванкин и Григорий Кудрявцев.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x