С 1 февраля в Гагаузии стартует региональная олимпиада школьников по учебным дисциплинам

 944 total views

С 1 февраля в Гагаузии стартует традиционная региональная олимпиада школьников по 13-ти учебным дисциплинам. Олимпиада состоится в четырехдневный период — 1-2 и 8-9 февраля на базе 5-ти учебных заведений Автономии: лицей им. Г. Гайдаржи и лицей им. Д. Карачобан м. Комрат, лицей им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга, гимназия им. С. Руденко г. Вулканешты. 

Теоретический тур по всем предметам будет проведен в классах, оснащенных видеокамерами. Начало олимпиад по всем предметам в 10:00 часов. Единым центром проверки работ Главное управление образования утвердило Комратский теоретический лицей им. Г. Гайдаржи.

Как сообщает управление образования Гагаузии, к участию в олимпиаде допускаются победители внутришкольных олимпиад текущего учебного года, а также победители Региональной олимпиады школьников – 2019. В основном это учащиеся 9-12-ых классов, за исключение математики и экологии. К участию в олимпиаде по этим дисциплинам допускаются учащиеся 7-12-ых классов и 8-12-ых классов, соответственно.

График проведения Региональной олимпиады школьников по учебным дисциплинам:

  • 1 февраля 2019 г. – математика, румынский язык и литература (алолингвэ) и иностранные языки;
  • 2 февраля 2019 г. – биология, румынский язык и литература (нац. школа), болгарский язык и литература, гагаузский язык и литература;
  • 8 февраля 2019 г. – история, информатика, химия, экология;
  • 9 февраля 2019 г. – русский язык и литература, физика, география.

Тесты по учебным дисциплинам  составляет и в день проведения Олимпиады отправляет Министерство образования, культуры и исследований РМ, за исключением дисциплин: иностранные языки, информатика, физика, родные языки. Тесты по этим дисциплинам разрабатывает Главное управление образования Гагаузии.

В 2018-2019 учебном году в Региональных школьных олимпиадах приняли участие 784 учащихся, количество занятых призовых мест составило – 288.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x