Пожилые супруги из Хынчешт выживают благодаря помощи неравнодушного священника

 1,280 total views

Как могут двое пожилых, тяжело больных, слепых людей, забытых даже собственными детьми, прожить на 600 леев в месяц?

Этим вопросом задается отец Василе из села Буцены Хынчештского района, который периодически ходит домой к супружеской паре и приносит им необходимые продукты, передает tvc.md

В Хынчештах, в доме, где из-за нищеты отсутствуют элементарные условия, живет Константин Гатман со своей незрячей супругой, которая прикована к постели. Константин не работает, поскольку вынужден за ней присматривать. Да и собственное здоровье оставляет желать лучшего. Возраст не позволяет ему выйти на пенсию, поэтому весь доход семьи — пенсия супруги, которая составляет 600 леев.

Особенно туго приходится семье Гатман зимой: топить печь они не могут из-за экономии, и холодная погода для них становятся настоящим испытанием. Несмотря на трудности, Константин Гатман мечтает об одном: чтобы его Нина вновь могла видеть. Но операция стоит дорого, и собрать такие деньги супругам не под силу.

«Она видит немножко одним глазом. Видит. Но либо видеть, либо ходить», — говорит Константин Гатман.

«Я хочу быть здоровой. Я хочу видеть хоть чуть-чуть», — переживает его супруга.

Константин и Нина говорят, что о них забыли не только власти, но и собственные дети. А их в семье пятеро.

«Когда мы садились за стол, мы не ели, а отдавали им. Мы съедали один кусок на двоих, а им давали по два каждому. Вы можете передать им, чтобы они пришли к вам? Нет. Я гордый», — говорит Константин.

Ежедневная еда семьи Гатман — хлеб и вода. Поэтому они очень обрадовались подаркам, но в особенности калачам, которые принес отец Василий, единственный, кто вместе с женой навещает Константина и Нину.

«Для меня это большая помощь. Остальное как остальное, но хлеб — в первую очередь» , — говорит Константин.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x