Две трети населения Молдовы – это бедные и очень бедные люди, — Мокану

 1,755 total views

Тех, кто получает помощь из-за рубежа, нельзя отнести к среднему классу. 

Когда речь заходит о бедных и очень бедных людях в Молдове, то это далеко не всегда пенсионеры. Специалисты отмечают, что за 200 лет проведения на данной территории социологических исследований, доля бедных граждан всегда составляла около двух третей, то есть, порядка 65-70% населения. 

В то же время, применительно к Молдове специалисты-социологи предпочитают говорить не о классах, а о социальных стратах, так как границы между людьми по таким критериям, как уровень дохода, властные полномочия, престижность профессии, сильно размыты. При этом, если следовать критериям, предложенным российским социологом и экономистом Татьяной Заславской, всего 5% населения республики можно отнести к настоящему среднему классу. 

— Это говорит о нестабильности в нашем обществе, о том, что в таком обществе может произойти все, что угодно. Если человек голоден, ему терять нечего, он способен на все. Именно поэтому стоит прилагать усилия для поддержки среднего класса, который у нас только формируется, — заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану. 

По утверждению Виктора Мокану, часть населения страны не входит в категорию бедных только благодаря помощи из-за рубежа. Однако отнести этих людей к среднему классу нельзя, поскольку они сами этих денег не зарабатывают. Получаемые ими средства можно рассматривать в качестве помощи или пособия, а живущих на пособие к среднему классу уже не относят. 

По данным социолога, доля очень бедного населения в Молдове составляет около 20%. И это, как отметил Мокану, не пенсионеры, хотя, конечно, они средним классом тоже не являются. 

В республике достаточно людей, чей доход ниже, чем у пенсионеров. По словам Мокану, это монопарентальные семьи (с одним родителем), многодетные семьи, безработные, сезонные рабочие, те, кто живет на пенсию по инвалидности, и, конечно, бездомные. 
Материал подготовил Михаил Генчу 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x