Молдавское село с особым микроклиматом

 869 total views

Село Пуркары в Штефан-Водском районе Молдовы впервые упоминается в исторических документах в 1560 году. Расположено в 120 км от Кишинева. В прошлом являлось владением Афоно-Зографского монастыря. В селе проживают около 3000 жителей. Расположено на пологих, уютных склонах, на правом берегу Днестра. Благоприятный террасный рельеф местности, который позволяет солнцу весь световой день освещать и согревать эти склоны, и близость к Черному морю создает здесь особый микроклимат, смягчающий летнюю жару и зимние морозы. А глинисто-песчанные почвы в сочетании с рельефом явились идеальным местом для выращивания здесь винограда. И именно в Пуркарах в 1827 году было открыто первое в Молдове винное производство, которое было названо в честь одного из его основателей — выходца из России немца Германсона, а также заложен старейший в стране винный погреб. На пуркарской земле бок о бок трудились виноделы–молдаване (местные владельцы Данчилэ и Клотя), немцы, русские, французы (Бертье). Здесь прекрасно прижились многие французские сорта винограда, такие, например, как Каберне-Совиньон, Мерло, Мальбек, Пино Нуар и Гаме фрео.

Уже через два десятилетия пуркарские вина , в первую очередь знаменитая марка «Негру де Пуркарь», стали широко известны и вышли на европейскую арену. А в 1878 г. на Всемирной выставке в Париже «Негру де Пуркарь» завоевал свою первую золотую медаль, обойдя знаменитые бордосские вина. Пуркарские вина заказывали к своему столу российский император Николай II, английский король Георг V, английская королева Виктория. Вина из Пуркар продавались в Дании, Голландии, Швеции, Германии, Франции.

Однако затем случилась беда — в конце XIX века пуркарские виноградники были поражены филоксерой, и винное производство было закрыто. А события начала и середины XX века, войны и революции, не позволили вновь его возродить.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x