Чиновники назвали зарплату, которая не вызовет соблазна брать взятки

 989 total views

Рядовой чиновник в среднем должен получать зарплату в размере 15 тысяч леев, чтобы не поддаваться искушению брать взятки.

Об этом говорят данные отчета, подготовленного Transparency International Moldova в рамках проекта по мониторингу антикоррупционной политики в центральных государственных органах. Документ был подготовлен по результатам опроса госслужащих из 13 государственных органов с высоким риском коррупции. Его проводили в октябре 2019 года, было опрошено 643 человека, сообщает ZdG.

Результаты интервью продемонстрировали, что чиновники не удовлетворены своими зарплатами. В среднем, респонденты хотели бы, чтобы рядовые госслужащие получали зарплату в 1,7 раза выше, чем средняя зарплата в государственном секторе; зарплата руководителя, по их мнению, должна быть в 2,3 раза выше, а министра или директора агентства — в 3,3 раза выше, чем в государственном секторе, что равно 14,5 минимальным потребительским корзинам.

Какой должна быть среднемесячная зарплата работников учреждений, чтобы избежать соблазна брать неофициальные выплаты? (тысяч леев)

Согласно данным, полученным организацией Transparency International Moldova, рядовые должностные лица в среднем должны получать оклад в размере 15,1 тыс. леев, руководитель аппарата — 20,5 тыс. леев, а оклад министра или директора должен составлять в среднем — 28,7 тыс. леев. В то же время должностные лица центральных подразделений Таможенной службы и Государственной налоговой службы требуют значительно более высокой заработной платы, чем другие центральные органы, и это связано не с более высоким уровнем рисков или неблагоприятными условиями труда, а скорее с «возможностями получения ими других доходов, связанных с занимаемой должностью».

В то же время большинство респондентов не делали различий между вопросом, касающимся заработной платы, обеспечивающей достойный уровень жизни, и заработной платы, которая не провоцировала бы коррупцию. Однако некоторые респонденты, отвечая на вопросы, дали следующие комментарии:

— «Честный чиновник не берет взяток, независимо от зарплаты. Но за проделанную работу, эта оплата очень мала» (Министерство образования);

— «Это не зависит от зарплаты, это зависит от человека» (Министерство образования);

— «Совесть и чистая душа, достоинство человека не зависит от зарплаты» (Таможенная служба);

— «Искушение не исходит от низких доходов, в большинстве случаев мы отмечаем, что люди, которые берут неофициальные платежи, получают достаточно высокую зарплату, просто должность, которую они занимают, позволяет им делать это» (Министерство финансов);

На вопрос, почему они не сообщают о случаях коррупции, около четырех из десяти респондентов ответили, что не уверены, что они будут защищены. Трое из десяти считают, что это спровоцирует у них проблемы. Двое из десяти считают, что этот риск не будет оправдан и только один из десяти заявил, что сообщать о коррупции не является их обязанностью.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x