PwC ожидает замедления темпов роста мировой экономики в 2020 году

 859 total views

Темпы роста мировой экономики замедлятся до 3,4% в 2020 году. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании PwC «Обзор мировой экономики», сообщает 7 января «РИА Новости».

«В 2020 году рост мировой экономики составит 3,4% по паритету покупательной способности при том, что долгосрочная среднегодовая величина этого показателя в XXI веке была равна 3,8%», — говорится в сообщении, передает iz.ru

По мнению компании, 2020 год станет годом замедления роста глобальной экономики, или «слоубализации». В этих условиях напряженность в мировой торговле будет создавать сложности для мировых цепочек поставок и дальнейшей экономической интеграции в масштабах всего мира.

PwC также ожидает, что сфера услуг станет источником оптимизма для глобальной торговли. Эксперты компании прогнозируют, что в 2020 году общемировой показатель экспорта услуг достигнет рекордных $7 трлн. Ведущими экспортерами услуг останутся США и Великобритания. В PwC предполагают, что Китай сместит Францию на четвертой строчке рейтинга.

В то же время страны «большой семерки» (G7) продолжат создавать рабочие места, их количество возрастет до 2 млн. Четыре из пяти рабочих мест в этих странах будут созданы в США, Великобритании и Японии.

Ожидается, что мировая численность населения составит 7,7 млрд человек, что на 10% больше, чем 10 лет назад. Примерно половину общемирового прироста населения обеспечат Китай, Индия и страны Африки к югу от Сахары. «В то же время, согласно прогнозам, количество людей в возрасте старше 60 лет по всему миру превысит отметку в 1 млрд. По оценкам специалистов, в Китае количество людей в возрасте старше 65 лет будет больше, чем во всех шести других крупнейших странах с развивающейся экономикой, вместе взятых», — считают в PwC.

На возобновляемую и атомную энергетику придется более 20% общего мирового объем потребления энергии. Это станет самым высоким показателем за всю историю. Эксперты предполагают, что Китай станет крупнейшим потребителем этого вида энергии и опередит в Европу. Предпочтительным источником энергии для мировой экономики в 2020 году останется нефть. Крупнейшими потребителями этого вида топлива останутся США и КНР.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x