На границе задержан осужденный за коррупцию бывший министр транспорта

 1,121 total views

Находившийся в международном розыске и бывший министр транспорта Юрий Киринчук был задержан во вторник вечером на пограничном пункте пропуска Леушены при попытке въехать в Молдову.

Как сообщает издание Agora, информацию о задержании осужденного за коррупцию Киринчука подтвердила пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицки.

После задержания, Киринчук препровожден в прокуратуру.

Очевидно, Киринчук решил вернуться в Молдову после того, как 10 декабря Высшая судебная палата вынесла решение о смягчении наказания для него, оставив в силе лишь наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы условно. Этим решением было отменено решение Апелляционной палаты Кишинева, по которому Киринчук был приговорен 16 мая 2019 года к 3 с половиной годам лишения свободы с исполнением приговора за крупные финансовые махинации с европейскими грантами.

В 2017 году Юрий Киринчук, находясь в должности министра транспорта, был обвинён в организации преступной схемы с целью получения финансовой выгоды в особо крупных размерах. В ходе следствия чиновник вину свою признал и был отправлен в отставку. С началом уголовного преследования он бежал из Молдовы в Румынию.

Киринчук находился в международном розыске с начала октября 2019 года. В то же время, он не скрывал, что проживает в Яссах и время от времени публиковал фотографии, находясь на отдыхе.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x