За 7 лет мэрия потратила 2 млрд леев на субсидирование двух компаний

 959 total views

Более 10% годового бюджета муниципия Кишинев направляется на субсидирование двух муниципальных предприятий: Управления электротранспорта и Городского автобусного парка.

В течение 7 лет общая стоимость субсидий уже превысила два миллиарда леев, пишет mold-street.com

Однако, несмотря на такие значительные субсидии ситуация двух компаний не демонстрирует существенного улучшения, и их зависимость от помощи, предоставленной из муниципального бюджета, увеличилась, отмечается в отчете Счетной палаты.

Согласно документу, в 2014-2018 годах муниципальные предприятия — Управление электротранспорта (RTEC) и Городской автобусный парк (PUA) Кишинева — получили в виде субсидий — около 1,19 млрд леев. Из них почти 58% были выделены RTEC.

Аудиторы утверждают, что, несмотря на то, что за этот период доходы, накопленные двумя компаниями, увеличились, доля субсидий в общей выручке также увеличилась. Как следствие, в Управлении электрического транспорта доля общих доходов увеличилась с 42,2% в 2016 году до 45,7% в 2018 году, а в Городском автобусном парке с 73,7% до 78,9%. 

Большая часть денег ушла на покупку новых транспортных единиц, а также на поддержание низких цен на проезд. Аудиторы подсчитали, что если в случае поездки на троллейбусе в 2018 году себестоимость составляла 3,15 лея, что на 58% выше цены, оплачиваемой пассажирами, то в случае автопарка себестоимость проезда составляла 10,42 лея, что почти в 3,4 раза выше цены, оплачиваемой пассажирами.  

Практика субсидирования двух компаний продолжается и даже увеличивается. Например, на 2019 г. муниципальный совет Кишинева одобрил выделение грантов в размере 467,7 млн леев, что примерно на 60% больше, чем в 2018 г. (нет данных, свидетельствующих о том, что сумма была полностью выделена).

Отметим, что в 2019 году из средств, выделенных муниципалитетом, был приобретен 31 новый автобус Isuzu, покупка которых была проведена с нарушениями, из-за чего впоследствии было возбуждено уголовное дело. В то же время на 2020 год запланированы субсидии в размере 447 млн леев для RTEC и PUA.

Таким образом, за 7 лет (2014-2020 гг.) стоимость грантов составляет около 2,1 млрд леев.

Согласно Счетной палате, об этих субсидиях нужно было сообщить Совету по конкуренции для получения информации о бенефициарах государственной помощи, но эта процедура была начата только в прошлом году.

В то же время отчет Счетной палаты демонстрирует, что примэрия Кишинева и RTEC уведомили 11 июля 2019 г. о мерах поддержки для предоставления услуг общего экономического интереса, предоставленных RTEC в последние 3 года (2016-2018 гг.), на сумму 760,5 млн леев. Из этой суммы 475,9 млн леев составляют компенсации / субсидии; 265,7 млн леев — финансовые средства на сборку троллейбусов; 6,6 млн леев — местные налоговые льготы; 1,7 млн леев — гарантии на льготных условиях; 9,0 млн леев – пользование зданиями, 1,6 млн леев — компенсация по ставке ЕБРР.

Эти данные указывают на то, что стоимость помощи, предоставленной муниципалитетом двум компаниям, намного больше, чем показатель в муниципальном бюджете.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x