Всё больше жителей Молдовы решаются взять в семью бездомных животных

 982 total views

Забирают с улицы домой. Все больше граждан Молдовы берут в дом бродячих животных. Эту тенденцию поддерживают и зоозащитники. Они говорят, что таким образом в стране можно значительно снизить число дворовых кошек и собак.

Психолог Елена Бычева приютила дома двух животных — собаку Боню и кота Муцыка: «Это было восьмое марта, мама зашла в гости к моему брата. К ней подошла собака, облизала и стала лизать ему руку. Мама пришла домой и сказала, что нам нужна собака. Через два дня у нас появился пес, он был полностью весь в клещах, обессиленный», передает publika.md

Елена старается ухаживать и за другими дворовыми животными: некоторых она подкармливает, других возила в клинику на стерилизацию: «Давным давно у нас была собака, пудель, она была породистой, но мне кажется нет никакой разницы. Главное, что есть отношения и есть любовь. А вот они — пришли, это его подружка, которая гуляет с нами каждое утро и каждый вечер, красавица!».

Забирают животных и из приютов. В одном из них, названном «Островок надежды», содержится более 200 собак. Основала приют шесть лет назад Юлия Аксенова: «Если все сходится, у нас есть питомец, который подошел человеку, и нас устраивают условия, то мы с радостью, можем даже и сами в город привезти. Абсолютно всех животных перед тем, как отдавать, мы стерилизуем. Исключение — щенки не старше четырех месяцев».

Чтобы содержать приют, Юлия открыла благотворительный магазин: «Приют находится далеко, не все до нас доезжают. В магазине больше посетителей, и кто-то да заметит. Анфиска — у нас уже третий питомец, который живет в магазине. До нее мы пристроили собачку Куколку, кошечку Лилу и вот наша третья девочка — надеемся, она скоро обретет дом».

А зоозащитники, тем временем, подготовили специальный регламент, чтобы мотивировать людей брать животных с улицы. 

«В регламенте мы предусмотрели меры, чтобы мотивировать людей брать из приютов или с улицы. Они будут освобождены от налогов, или они получат какие-то льготы при вакцинировании, бесплатную стерилизацию. Для того, чтобы люди чаще брали животных с улицы и не покупали», — говорит специалист столичного управления защиты животных Карл Луганов. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x