Братья Антон и Максим Поляковы представили проект о заброшенных селах Молдовы

 1,148 total views

Фотограф Антон Поляков вместе с братом Максимом несколько дней путешествовали по северу Молдовы, снимая села, в которых больше никто не живет, пишет интернет-журнал о фотографии birdinflight.

Перед путешествием молодые люди посмотрели официальную статистику и отметили на карте населенные пункты с наименьшим количеством жителей. Оказалось, что в основном такие села находятся на севере страны, туда они и отправились, передает diez.md

«Молодежь из них давно уехала, старики умерли. Местные пейзажи, с покосившимися заборами и поросшими бурьяном дворами, выглядят очень кинематографично. Даже уцелевшие строения никому не нужны; если их и покупают, то только ради земли.

Обычно возле сел-призраков есть небольшие фермерские хозяйства — несколько коров, небольшой огород. Но даже в них фермеры живут только во время сельскохозяйственного сезона, зимой возвращаются в свои села.

В Гавриловку мы приехали на третий день путешествия. В начале двухтысячных здесь жило четыре человека, а двенадцать лет назад село окончательно опустело. Пастух, которого мы встретили, рассказал, что последними обитателями Гавриловки были старик и старуха, жившие в разных частях села, и даже показал нам их дома. В одном из них мы обнаружили погон и открытку „К 40-летию окончания Великой Отечественной войны“. Чтобы почтить память одного из последних жителей Гавриловки, мы устроили мемориальную инсталляцию: собрали его вещи в одном месте и сфотографировали их».

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x