«Это революция в дошкольном воспитании». Заведующая детским садом Чишмикиоя о бесплатном питании

 940 total views

В Гагаузии в детских садах с 1 января 2020 года ввели бесплатное питание для детей. В детском саду села Чишмикиой, также, дети будут питаться бесплатно. Народное собрание Гагаузии (НСГ) 10 декабря приняло в первом чтении законопроект о компенсации родительской платы за питание в детских садах. 

По инициативе Башкана Гагаузии Ирина Влах был разработан данный законопроект, который исходил из ее предвыборной платформы.

Заведующая детским садом «Dostluk» села Чишмикиой Федора Ильинична Ришилян подчеркнула, что за ее более 30 лет работы в сфере дошкольного образования таких приятных нововведений еще не было: «Это революция в истории дошкольного воспитания, чтобы питание было полностью бесплатным. До сих пор не было такого. Было, что 50% на 50%, 66,7% на 33,3% питание оплачивали государство и родители. Но сейчас родителей полностью освободили от уплаты. Исполком Гагаузии компенсирует плату за питание, которую должен оплачивать родитель, т.е. те 33,3%, которые были до этого. Родители все рады и довольны!».

Также, заведующая ДДУ «Dostluk» Ф.И.Ришилян сообщила, что родителям, в последний раз, нужно внести оплату за декабрь 2019 год.

Реализация данной инициативы в 2020 году потребует порядка 11 миллионов леев. В Гагаузии работают 57 дошкольных учреждений, которые посещают 7860 детей. Детский сад «Dotluk» села Чишмикиой посещают 175 дошколят.

Проект перед голосованием в НСГ прошел общественное обсуждение.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x