MOLDOVATRANSGAZ: Изменение тарифа на транспортировку природного газа не повлияет на стоимость газа для конечных потребителей

 650 total views

ООО «Молдоватрансгаз» информирует, что изменение тарифа на транспортировку природного газа для потребителей Республики Молдова, предложенное для рассмотрения на совещании Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) 27 декабря 2019 года, не повлияет на повышение стоимости голубого топлива для конечных потребителей.

«Действующий тариф на оказание услуг по транспортировке природного газа, рассчитанный на основе Методологии расчета, утверждения и применения тарифов на природный газ и утвержденный Решением Совета директоров НАРЭ №88 от 16.03.2018, составляет 32,32 леев за 1000 кубических метров.

Вышеуказанный тариф рассчитан исходя из общего объема транспортируемого на территории Республики Молдова природного газа в объеме 19948,45 млн. куб. м, в том числе: для потребителей Республики Молдова – 997,613 млн. куб. м и объема транзита природного газа – 18950,84 млн. куб. м.«, — сообщают представители «Молдоватрансгаз».

В компании отмечают также, что «в 2019 году объем транспортировки природного газа по территории Республики Молдова через транзит значительно сократился«.

«Напоминаем, что АО «Молдовагаз» и ООО «Молдоватрансгаз» находятся на завершающей стадии подписания соглашений о подключении и контрактов на транспортировку природного газа с операторами соседних систем транспортировки природного газа, учитывая тот факт, что в 2020 году возможны 2 сценария транспортировки голубого топлива в Республике Молдова: классический сценарий и в реверсном режиме.

Таким образом, основными факторами, которые будут влиять на изменение тарифов на оказание услуг по транспортировке природного газа по сравнению с действующим, являются:
1. значительное снижение объема транзита природного газа по территории Республики Молдова на 88,9% (в режиме реверс) и на 93,5% (в классическом режиме).
2. актуализация, в соответствии с требованиями действующей тарифной методологии базовых затрат, утвержденных решением Совета директоров №149 от 16.07.2015 г. с учетом фактических показателей за период 2015-2018 гг., показателей 2019 года и прогнозируемых показателей на 2020 год.
3. актуализация размеров износа и рентабельности с учетом введения новых долгосрочных материальных активов и нематериальных активов в период 2018-2019 гг.

В связи с этим, появилась необходимость утвердить тариф на транспортировку природного газа для пользователей транспортной сети в Республике Молдова и тарифы на транспортировку газа для трансграничных потребителей, в транзитном режиме, в зависимости от направления потока транспортировки природного газа (классический режим и/или в режиме реверс).

Предполагается, что эти тарифы будут предварительными до тех пор, пока не вступит в силу новая Методологии расчета, утверждения и применения тарифов на природный газ, в которой будет внедрена новая модель расчета тарифов на транспортировку газа по принципу «вход-выход«, — говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что «Молдоватрансгаз» подала запрос на корректировку тарифов на услуги транспортировки природного газа в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ), что, в частности, объясняется резким снижением объема газа, который будет проходить через территорию Республики Молдова в 2020 году.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x