Игорь Додон: Президентские выборы могут состояться 8 ноября

 650 total views

Следующие президентские выборы могут состояться 8 ноября 2020 года. 8 сентября может начаться предвыборная кампания, а через два месяца граждане изберут следующего президента. Так президент Игорь Додон предлагает провести следующие выборы. Что касается правительства, возглавляемого Ионом Кику, президент говорит, что оно может довести мандат до 2023 года, передает IPN.

„Правительство Кику не уйдет в отставку в 2020 году. Я считаю, что в 2020 году у нас будут только президентские выборы, а у правительства Кику есть все шансы, и я уверен, что оно может быть на посту до 2023 года. Отставка правительства Кику означает досрочные парламентские выборы”, — заявил Игорь Додон в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4.

Кроме того, перестановки в правительстве Кику могут произойти, но не после Нового года, а в феврале-апреле. „Необходимо изменить структуру правительства, она не функционирует. Некоторые министерства нужно разделить на две части, пересмотреть должности еще раз. Естественно, в этом случае будут заменены и некоторые министры”, — заявил Игорь Додон.

Глава государства считает, что Демократическая партия не заинтересована в досрочных парламентских выборах, а партия Майи Санду, в частности, хочет досрочных выборов. Кроме того, по его мнению, никто не хочет создания парламентского большинства с ДПМ.

„Досрочных выборов хотят две партии — Партия „Шор” и ПДС. Партия Майи Санду хочет досрочных выборов, потому что она может получить больше мандатов и, действительно, получит больше мандатов в этом случае. Партия „Шор” хочет досрочных парламентских, потому что добилась неплохого результата на местных выборах, и они считают, что может появиться другая конъюнктура, и они будут приняты во внимание. Партия Андрея Нэстасе не хочет досрочных выборов, потому что, скорее всего не пройдет в парламент, ДПМ не должна хотеть досрочных выборов, потому что из 30 депутатов будет как минимум в два раза меньше, ПСРМ готова к досрочным выборам, но в чем смысл досрочных выборов, если есть правительство, которое сотрудничает с президентом?”,- задается вопросом глава государства.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x