Депутат НСГ выдвинул законопроект по поддержке местных производителей с/х продукции

 860 total views

Председатель постоянной комиссии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию депутат Народного Собрания Гагаузии от с. Чок-Майдан Федор Яниогло обратился в адрес Главы Гагаузии Ирины Влах с законодательным предложением о разработке законопроекта о поддержке местных производителей сельскохозяйственной продукции.

С целью продвижения этой идеи было подготовлено законодательное предложение о совместной подготовки депутатами Народного Собрания и Исполнительным Комитетом законопроекта о внесении изменений и дополнений в местный закон о принципах субсидирования в сельском хозяйстве.

Инициатива будет направлена на поддержку местных производителей, зарегистрированных в АТО Гагаузия, посредством выделения субсидии в размере до 15 % от стоимости произведённой и реализованной продукции учреждениям бюджетной сферы, по результатам проведения конкурсов на закупку продуктов питания (лечебные и учебные заведения).

Приоритетные сферы — производство молока, мёда, мяса, овощей, фруктов и ягод.

Автор законопроекта рассчитывает, что законопроект поможет гагаузским производителям за счёт субсидий снижать стоимость произведённой для реализации продукции, делая ее более конкурентоспособной по сравнению с производителями из других территорий Молдавии, прежде всего из Кишинева.

«Первоначальные бюджетные расходы быстро окупятся за счёт роста поступлений в бюджет Гагаузии от производителей, за счет увеличений объема производства и создания новых рабочих мест. Рост, на первоначальном этапе, бюджетных расходов позволит увеличить спрос на товары и услуги местных производителей, что спровоцирует рост региональной экономики: появление новых рабочих мест, рост налоговых поступлений, развитие рынка услуг, связанных с производством – доставка, упаковка, маркетинг товаров. Органы власти Гагаузии выступят в качестве государственного инвестора, а инвестированные публичные средства позволят развивать секторы экономики с высокой добавленной стоимостью, требующих значительного привлечения человеческих ресурсов», — говорится в письме депутата.

Ниже представлено официальное письмо о законодательном предложении.

Депутат НСГ выдвинул законопроект по поддержке местных производителей с/х продукции

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x